Assistant Governors (ADGs)

Ein Assistant Governor unterstützt den Governor bei seinen Aufgaben, hält gute Verbindung zu den Rotary Clubs der Region und ist deren Ansprechpartner. Auch Distrikt-Vorbereitungs- und Weiterbildungsseminare sowie clubübergreifende Koordinationsaufgaben für die Clubs gehören dazu. Der Assistant Governor ist enger Mitarbeiter des Governors und Mitglied des Distriktbeirates.


ADG Region Ammer – Mindel

Dietmar Biedermann · RC Schwabmünchen

Dietmar Biedermann ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Ammer – Mindel” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Ammersee, Bad Wörishofen, Buchloe, Landsberg am Lech, Mindelheim.

dietmar.biedermann@rotary1841.de

ADG Region Pfaffenwinkel – Werdenfelser Land

Norbert Kutschera · RC Murnau-Oberammergau

Norbert Kutschera ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich” Region Pfaffenwinkel-Werdenfelser Land” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Garmisch-Partenkirchen, Murnau-Oberammergau, Penzberg, Schongau, Weilheim.

norbert.kutschera@rotary1841.de

ADG Region Augsburg-Land

Uli Gerhardt · RC Gerstenhofen-Nördliches Lechtal

Uli Gerhardt ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Augsburg-Land” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Augsburg, Augsburg-Fuggerstadt, Augsburg-Renaissancestadt, Augsburg-Römerstadt, Bavaria International, Friedberg in Bayern, Gersthofen-Nördliches Lechtal, Schwabmünchen.

uli.gerhardt@rotary1841.de

ADG Region Fünf-Seen-Land

Christian Fey · RC Starnberg

Christian Fey ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Fünf-Seen-Land” zuständig. Ihr Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Germering, Ammersee-Römerstraße Greifenberg-Schondorf, Starnberg, Tutzing, Wörthsee.

christian.fey@rotary1841.de

ADG Region Allgäu-Süd

Florian Zwipf-Zaharia · RC Pfronten-Nesselwang

Florian Zwipf-Zaharia ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Allgäu-Süd” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Kempten, Kempten-Residenz, Oberstaufen-Immenstadt, Oberstdorf-Kleinwalsertal, Pfronten-Nesselwang, Reutte-Füssen.

florian.zwipf-zaharia@rotary1841.de

ADG Region Allgäu-Nord

Ulrich Heucken · Rotary E-Club Bavaria International

Ulrich Heucken ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Allgäu-Nord” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Kaufbeuren, Kaufbeuren-Ostallgäu, Marktoberdorf, Memmingen und Memmingen-Allgäuer Tor.

ulrich.heucken@rotary1841.de

ADG Region Schwaben-Donau

Stefan Mittermeier · RC Gersthofen-Nördliches Lechtal

Stefan Mittermeier ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Schwaben-Donau” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Dillingen/Donau, Donauwörth, Günzburg, Krumbach, Nördlingen, Schwäbischer Barockwinkel-Thannhausen, Weißenhorn.

stefan.mittermeier@rotary1841.de

ADG Region Isar-Donau

Matthias Bierhenke · RC Neustadt Vohburg an der Donau

Matthias Bierhenke ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Isar-Donau” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Dachau, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, Ingolstadt-Kreuztor, Neuburg/Donau, Neustadt-Vohburg a.d.Donau, Pfaffenhofen/Ilm, Schrobenhausen-Aichach.

matthias.bierhenke@rotary1841.de

ADG Region Oberland-Isar

Alfons Buchauer · RC Bad-Tölz

Alfons Buchauer ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Region Oberland Isar” zuständig. Sein Betreuungsgebiet umfasst die Clubs Bad Tölz, Holzkirchen, Schliersee, Tegernsee, Wolfratshausen-Isartal.

alfons.buchauer@rotary1841.de

ADG Region Rotaract

Antonia Ettner · RC Landsberg am Lech und RAC Lech-Ammersee

Antonia Ettner ist als Assistant Governor im Distrikt für den Bereich “Rotaract” zuständig. Ihr Betreuungsgebiet umfasst alle Rotaract Clubs im Distrikt 1841.

antonia.ettner@web.de